2022年
1月3日~7日
【 第25回 NBA全国バレエコンク-ル 】
<バレエシューズ小学4~6年生の部>
6-5位  田口結彩  眠れる森の美女よりフロリナ王女
奨励賞   坂本美琴   パキータより第4ヴァリエーション

<小学校 5・6年生の部>
奨励賞   坂本美琴   パキータより第4ヴァリエーション

 

<中学1年生の部>
6-6位  阿部実桜  ドン・キホーテよりキューピッド
奨励賞   三輪悠乃  パキータより第4ヴァリエーション
レフォール賞  伊東瑞綺 アルレキナーダより

 

<高校生の部>
4-4位    飯室富士子  エスメラルダより

2021年

12月27日28日開催
【Japan Ballet Competition Grand championships 2021】

<クラシックバレエ 5才~小学3年生(男女)>
第1位/技術賞/芸術賞  小野茜 【課題振付Ver.2】ライモンダより

<クラシックバレエ 小学2年生~3年生(男女)>
第8位 前田紗季 【課題振付Ver.2】ライモンダより

<クラシックバレエ 小学4年生~5年生(女性)>
第6位 田口結彩 眠れる森の美女よりフロリナ王女

<クラシックバレエ 高校1年生~2年生(女性)>
第7位 飯室富士子 エスメラルダより

◇片岡なつき審査員特別賞
・JBC夏期短期留学&舞台公演2022参加権

飯室富士子

◇マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
・Russian Ballet Workshop参加権

飯室富士子

◇矢頭早弓審査員特別賞
・課題振付審査員特別賞

小野茜

◇最優秀指導者賞

松浦かがりバレエアカデミー

12月27日開催
【FLAPバレエコンクール 38回冬大会】  
<小学生Bの部>
優秀賞 瀬川有紗 白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第1


12月24日~27日開催
【第5回 PIBC Winter プレパラトリ―】

<小学4年生の部>
第6位 田口結彩 眠れる森の美女よりフロリナ王女
(副賞:シルビア賞)


12月20日~23日開催
【第16回 エフドキモワ記念エデュケーショナルバレエコンペティション】

<コンテンポラリー部門 プルミエール・パ>
第11位(奨励賞) 田口結彩 課題曲6

12月21日~23日開催
【第9回 とうきょう全国バレエコンク-ル】

<バレエシューズⅠ部門>
第16位(優秀賞) 遠藤雅香 パリの炎よりジャンヌ
第23位(優秀賞) 毛受星南 ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズ

<バレエシューズⅡ部門>
第19位(優秀賞) 鎌田このは パリの炎よりジャンヌ
第22位(優秀賞) 杉田幸穂 ラ・フィーユ・マルガルテよりリーズ

奨励賞佐藤奈緒 眠れる森の美女よりフロリナ王女
奨励賞出貝美澪 パキータより第4バリエーション
奨励賞関由喜 白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第1

<中学生部門>
奨励賞  阿部実桜 ドン・キホーテよりキューピッド
奨励賞 三輪悠乃 パキータより第4ヴァリエーション


11月13日開催

【第37回FLAP学年別大会】
優秀賞  瀬川有紗  白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第1

10月19日~24日

【YGP2022日本予選】

< プリコンペティティブ部門 クラシック >
TOP12 山土井なのは タリスマンより

< シニア部門 クラシック >
ファイナリスト 飯室富士子 エスメラルダより

・JOHN CRANKO SCHOOL OF THE STUTTGART BALLET サマー短期留学スカラシップ受賞
山土井なのは

・JOFFREY ACADEMY OF DANCE 短期留学スカラシップ受賞
 飯室富士子

10月17日開催

【Japan Ballet Competition 東京秋2021】

<プレパレーション部門 5才~小学3年生(男女)>
第3位  山本 サラ 【課題振付Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女
第4位 小野 茜 【課題振付Ver.2】 ライモンダより
第5位 長嶺まりの 【課題振付Ver.2】 眠れる森の美女よりフロリナ王女
第6位 三宅杏果 【課題振付Ver.2】 眠れる森の美女より元気の精
第10位 高橋美織 【課題振付Ver.2】 眠れる森の美女より元気の精
奨励賞
吉田美愛 【課題振付Ver.2】眠れる森の美女より元気の精
吉田若菜 【課題振付Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女

<プレパレーション部門 中学1年生~3年生(男女)>
第2位 田中柚羽 【課題振付Ver.2】ライモンダより

<クラシックバレエ部門 小学2年生~3年生(男女)>
第4位 川上結利奈 【課題振付Ver.2】 パキータより
第5位 毛受星南   ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズ
第6位 前田紗季  【課題振付Ver.2】 ライモンダより
第9位 矢島桃   【課題振付Ver.2】 ライモンダより
第10位 遠藤雅香  パリの炎よりジャンヌ

<クラシックバレエ部門 小学4年生~5年生(女性)>
第6位 田口結彩 眠れる森の美女よりフロリナ王女
第8位 出貝美澪 ラ・フィーユ・マルガルデよりリーズ
奨励賞
鎌田このは パリの炎よりジャンヌ
杉田幸穂  白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第1

<クラシックバレエ部門 小学6年生~中学1年生(女性)>
第7位 山土井なのは タリスマンより
奨励賞
伊東瑞綺 アルレキナーダより
坂本美琴 パキータより
三輪悠乃 ドン・キホーテよりドルシネア

<クラシックバレエ部門 高校1年生~2年生(女性)>
第4位 飯室富士子 エスメラルダより

<モダンダンス部門 高校1年生以上(男女)>
第4位 飯室富士子 War Princess

◇ヴィスラフ・デュデック 審査員特別賞
・Youth Sprit of Dance 2022 Audition Recommendation参加権

山土井なのは
飯室富士子

◇樫野隆幸 審査員特別賞
・JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権

山土井なのは

◇左右木健一 審査員特別賞
・Japan Ballet Competition Grand Championships2021参加権

小野茜

・art ballet intensive Online Workshop 受講料免除参加権
山土井なのは
坂本美琴
飯室富士子

・JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権
田中柚羽

◇鶴谷美穂 審査員特別賞
・English Intensive for Dancers Workshop 参加権
山土井なのは
飯室富士子

・JBC 夏期短期留学&舞台公演 2022 参加権
飯室富士子
 
◇矢頭早弓 審査員特別賞
・ロシアサンクトペテルブルグ ガラ公演&マスタークラス2022参加権

飯室富士子

◇優秀指導者賞
松浦かがりバレエアカデミー